Subasta 786, Lote # 221 HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Descifrar el reflejo I Firmado y fechado 2013 Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, junio de 2013. Estudió Artes Visuales en la Universidad de Montemorelos, Nuevo León, posteriormente recibió una beca del FONCA y fue premiado en la Bienal de Pintura del Museo Rufino Tamayo. A partir de entonces, Hugo ha sido reconocido en varios encuentros de artes nacionales e internacionales. Durante la etapa de realización de esta obra participó en diversas exposiciones, entre las que destacan: "Obra reciente", en Galería Alfredo Ginocchio, Ciudad de México, 2012; "Extraños transcursos del tiempo", en la Galería Yusto/Giner, Marbella, España, 2013, y "Tomar nota" en la galería Frosch&Portmann, Nueva York, E.E. U.U., 2013. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hugolugo.com 150 x 115 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000